Двигайтесь не только для здоровья
Чем больше двигаетесь, тем больше довольны жизнью

Плохое настроение? Тогда продлите прогулку или тренировку хотя бы на несколько минут. Ученые обнаружили, что удовлетворенность жизнью у людей выше в те дни, когда они физически активны больше, чем обычно. Таковы результаты исследования, проведенного Penn State.

Двигайтесь не только для здоровья

"Мы обнаружили, что на удовлетворенность людей жизнью непосредственно влияет их повседневная физическая активность, - говорят исследователи. - Полученные результаты укрепляют идею о том, что физическая активность полезна не только для здоровья, но имеет и другие важные последствия для ежедневного благополучия. Они должны быть учтены при разработке различных национальных программ здоровья для повышения удовлетворенности жизнью населения".

Исследователи изучили влияние физической активности на удовлетворенность жизнью взрослых в возрасте от 18 до 25 лет. "В этом возрасте люди переживают много изменений, они "уходят" из дома, чтобы учиться или работать. В результате, их удовлетворенность жизнью может падать. Поэтому мы решили сосредоточить усилия на этих "взрослых-новичков"", - объясняют ученые.

Это реальный способ повысить удовлетворенность жизнью

Предварительно участники исследования ответили на вопросы, направленные на определение удовлетворенности своей жизнью, их физической активности и самооценки. Исследователи хотели выяснить, действительно ли физическая активность является причиной увеличения удовлетворенности жизнью, а не какие-либо других факторы, например, психическое здоровье, усталость, индекс массы тела и т.д.

"Депрессия, тревожность и стресс могут влиять на удовлетворенность человека жизнью в любой момент времени, - говорят ученые. - А усталость, к примеру, может стать препятствием для физической активности".

Контролируя эти и другие переменные, исследователи в ходе экспериментов смогли определить, что "объем" физической активности в тот или иной день непосредственно влияет на удовлетворенность жизнью. В частности, ученые обнаружили, что даже небольшое увеличение физической активности значительно повышает удовлетворенность жизнью.

"Основываясь на этих выводах, мы рекомендуем людям проявлять немного больше инициативы и добавить физической активности. Это реальный способ повысить удовлетворенность жизнью", - делают выводы исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию