Не хватает времени?
Помогите кому-нибудь

Наверняка, вы когда-нибудь чувствовали, как вам не хватает 24 часов в сутках, чтобы сделать все, что нужно? В следующий раз, когда вы это почувствуете снова, рассмотрите возможность помочь кому-либо вместо привычного отдыха.

Помощь другим людям может облегчить период стресса от нехватки времени

Таковы выводы исследователей школы Уортон Университета Пенсильвании. Казалось бы, у нас нет времени, чтобы делать все, что нужно, особенно в такой напряженный месяц, как декабрь. Однако исследование показывает, что, отдавая немного времени другим, мы меняем восприятие собственного свободного времени. То есть трату времени на помощь мы воспринимаем лучше, чем столько же часов свободного времени, потраченных на отдых или на себя.

"Длинные списки дел могут заставить нас чувствовать, что времени не хватает ни на что, - говорят исследователи. - Если вы будете более щедрыми к другим, вы почувствуете себя более работоспособными, эффективными и менее подверженными прессу недостатка времени".

Нужно не бояться тратить время на других

Есть много отличных способов осуществить добрые дела, особенно во время отпускного сезона. Помочь пожилым убрать снег, купить подарок для нуждающегося ребенка, стать волонтером в местном приюте. Участники эксперимента писали записки больному ребенку. Исследователи отмечают, что добрые дела по отношению к другим - это не только отличный способ помочь другим. Это способ почувствовать себя более свободными во временном коллапсе, стресс от которого забирает у нас энергию. Добрые дела помогают снять этот стресс.

"Когда люди чувствуют себя ограниченными временем, им нужно просто стать более щедрыми по отношению к своему времени и не бояться потратить его на других", - делают вывод ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию