Лотереи выполняют психологическую функцию?
Почему мы покупаем лотерейные билеты, и так ли это плохо?

Даже зная, что шансы минимальны, люди продолжают покупать лотерейные билеты. Доктор Стивен Голдбарт, автор книги Affluence Intelligence и содиректор Money, Meaning&Choices Institute в статье для Psychology Today отметил две главных причины того, почему люди покупают билеты.

Лотереи - это вызов мизерному шансу на победу

"Прыжок в "парадный вагон" является вековым мотиватором психологического поведения, - пишу Голдбарт и его коллега Джоан ДиФурья. - Мы хотим быть в толпе, быть частью движения и не чувствовать себя обделенными".

Вторая причина связана с чувством бессилия, которое периодически приходит к человеку с изменениями в мире, будь то изменения экономики или какие-то экзистенциальные вещи. Лотереи позволяют верить в магию. Вы хотите быть тем, кто потратил немного и получил много, бросить вызов мизерному шансу на победу, отмечают эксперты.

Лотереи выполняют психологическую функцию?

Потратить немного и получить много - основа любой хорошей инвестиции. В этом отношении низкая стоимость лотерейного билета является одним из самых соблазнительных моментов в данном вопросе. Кстати, о цене. Люди часто сосредоточены на расходах, понесенных на покупку одного билета, а не складывают долгосрочные траты на билеты в течение года или всей жизни.

Тем не менее, считают специалисты, говорить о том, что игра в лотерею является плохой идеей, не стоит. Лотереи выполняют и психологическую функцию, так как дают получить удовольствие от жизни не только на основе нынешней ситуации, но и на основе представлений о том, как текущая ситуация может измениться.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию