Рядом!
Отношения хозяина и собаки похожи на детско-родительские

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLoS ONE, связь между собаками и их владельцами поразительно похожа на детско-родительские отношения у людей.

Рядом!

Некоторые аспекты глубокой связи между собаками и их владельцами очень похожи на отношения маленьких детей и родителей, информирует редактор Associate News Трейси Педерсен. Собаки хорошо приспособились к жизни с людьми, и во многих случаях владельцы являются основными социальными партнерами этих животных.

Ученые сообщают об обнаружении одного конкретного аспекта связи между людьми и собаками, связанного с ощущением безопасности. Этот эффект характерен для отношений "родитель-потомок", когда младенцы ощущают своих опекунов как надежную опору при взаимодействии с окружающей средой, гарантирующую безопасность.

Лиза Хорн, доктор философии Messerli Research Institute при Университете ветеринарной медицины в Вене, проанализировала поведение собак и их владельцев. Она изучила реакцию собаки при трех различных условиях: в отсутствии хозяина, в присутствии спокойного и подбадривающего владельца.

В ходе эксперимента собаке дали возможность заработать пищевую награду, манипулируя интерактивными собачьими игрушками. Интересно, но собаки были гораздо меньше заинтересованы в "зарабатывании" еды, когда их владельцев не было рядом. Причем, неважно, как вел себя хозяин во время задачи (молчал или подбадривал) - это не оказало особого влияния на уровень мотивации животного. Главное, что он был рядом.

В другом эксперименте исследователи заменили владельца незнакомым человеком. Ученые обнаружили, что собаки едва взаимодействовали с незнакомцами и не были особо мотивированы в попытках заработать еды.

Итак, собаки мотивированы в большей степени тогда, когда их владелец рядом

Ученые считают, что присутствие владельца придает собаке уверенность.

В исследовании содержится первое свидетельство сходства между ощущением безопасности у детей и подобным ощущением у собак. Этот эффект будет дополнительно изучен в прямых сравнительных исследованиях собак и детей. "Нас особенно удивило то, что взрослые собаки ведут себя по отношению к своим воспитателям, как человеческие дети. Будет действительно интересно попытаться проанализировать это поведение более детально", - подытоживает Хорн.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию