Вам долго не отвечают на СМС?
Вероятно, придумывают, что солгать

Вы переписываетесь по СМС, но вдруг возникла неловкая пауза? Новое исследование Brigham Young University показало: вероятно, ваш СМС-собеседник думает, что же вам солгать.

Что молчишь?

Исследователи обнаружили: когда люди лгут в виртуальных сообщениях (СМС, чат, социальные медиа, аська и т.д.), ответ занимает больше времени, в него вносятся корректировки в процессе написания, а сам ответ - короче, чем обычно.

"Цифровые разговоры - благодатная почва для обмана, потому что люди могут легко скрывать свою идентичность", - говорит Том Месерви, профессор информационных систем Brigham Young University.

Согласно исследованию, люди могут распознать ложь лишь в половине случаев, то есть не чаще, чем угадать, к примеру, орел или решка выпадет в очередной раз. Еще труднее определить, что кто-то обманывает через СМС или электронное сообщение: ведь мы не видим глаза и не слышим голос.

Специалисты Brigham Young University и их коллеги из университетов Небраски-Омахи и Аризоны разработали экспериментальной инструмент, который отслеживает возможные сигналы онлайн-лжи. Исследователи создали компьютерную программу, которая работает в режиме онлайн-беседы, по аналогии с тем, как осуществляется онлайн-обслуживание клиентов. Более 100 студентов из двух крупных университетов вели такие разговоры с компьютером, который попросил каждого из них ответить на 30 вопросов.

Участники экспериментов солгали в половине своих ответов

Исследователи обнаружили, что на лживые ответы они тратили на 10 процентов больше времени. Люди набирали сообщение и редактировали более правдивыми вариантами, что и занимало больше времени.

"Мы начинаем выявлять признаки, которые при таком общении сложно отслеживать людям, - говорят ученые. - Подобные чат-системы могут быть созданы для отслеживания обмана в режиме реального времени".

Впрочем, исследователи отмечают, что мы не должны автоматически подозревать во лжи всех и вся, если сообщение нам пришло с задержкой. Однако результаты этого исследования могут помочь выявить определенные закономерности в общении с людьми. Ученые подчеркивают также, что они только в начале пути, еще предстоит собрать много данных и провести дополнительные исследования.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию