Почему грустная музыка улучшает настроение?
И еще 9 интересных фактов о музыке

Каждый любитель музыки знает, какую огромную власть она может иметь над человеком, его мыслями и эмоциями. Но влияние музыки распространяется еще дальше. Результаты последних исследований со всего мира представляет психолог и автор PsyBlog Джереми Дин.

1. Грустная музыка улучшает настроение

Все знают, что музыка может иметь эффект катарсиса. Управление настроением - это одна из самых распространенных причин того, почему люди любят музыку. Интересно, что некоторым людям грустная музыка при определенных обстоятельствах может повысить настроение. Почему же? По данным исследования Kawakami и соавт. (2013), грустную музыку приятно слушать, так как она создает интересную смесь отрицательных и положительных эмоций. Важно то, что мы воспринимаем отрицательные эмоции в музыке, но не чувствуем их сильнее.

2. Музыка позволяет видеть счастливые лица

Музыка может вызвать у нас разные эмоции. Но уже 15 секунд музыки могут изменить то, как мы судим об эмоциях по лицам других людей. Исследование Logeswaran и соавт. (2009) показало, что на фоне счастливой музыки люди воспринимают лица других людей как счастливые. То же самое характерно и для грустной музыки. Другими словами, люди проецируют настроение музыки, которую они слушают, на лица других людей.

3. Музыка улучшает результаты вербального теста IQ

Практика игры на фортепиано может улучшить не только музыкальные способности, но также визуально-пространственные и вербальные навыки. Исследование детей 8-11 лет (Forgeard и соавт., 2008) показало: те, кто посещает внеклассные уроки музыки, имеют более высокий результат вербального IQ-теста и более развитые визуальные способности (по сравнению с теми, кто не имеет музыкального образования).

4. Музыка вызывает мурашки и "озноб"

Вы когда-нибудь чувствовали мурашки на спине во время прослушивания музыки? Согласно исследованию (Nusbaum и Silvia, 2010), более 90 процентам из нас знакомо это ощущение. Но как сильно каждый чувствует это, зависит от личности. Люди, которые открыты впечатлениям (также они играют на инструментах и считают музыку главным в своей жизни), чаще чувствуют такой "озноб" во время прослушивания музыки.

5. Активное слушание усиливает ощущение счастья

Недавнее исследование (Ferguson и Sheldon, 2013) показало: участники, которые слушали оптимистичную классическую композицию Аарона Копленда и пытались чувствовать себя более счастливыми, почувствовали, что их настроение поднялось больше, чем те, кто пассивно слушал музыку. Это говорит о том, что музыка не должна быть фоном и проплывать мимо нас, тогда она даст дополнительные положительные переживания.

6. Совместное пение объединяет

Исследование, проведенное в Финляндии (Eerola&Eerola, 2013), показало: учащимся, посещавшим расширенные классы музыки, в школе нравится практически все уроки, даже не связанные с музыкой. При этом именно в расширенных классах музыки пение в хоре или ансамбле очень популярно. Другие исследования показали, что людям нравится "синхронизировать" друг с другом во время пения. Это скрепляет группу людей и может даже заставить больше любить друг друга.

7. Музыка лечит болезни сердца

... Или, по крайней мере, она может помочь бороться со стрессом, связанным с лечением ишемической болезни сердца. Обзор 23 исследований, охватывающих почти 1500 пациентов, показал, что прослушивание музыки снижает частоту сердечных сокращений, артериальное давление и беспокойство пациентов о своей болезни сердца (Dileo&Bradt, 2009).

8. У музыки есть цвет

В разных культурах люди ассоциируют музыку с определенными цветами. В исследовании 2013 года (Palmer и соавт., 2013) люди из Мексики и США в этом отношении показали значительные сходства: они ассоциировали скучные, темные цвета с печальной музыкой, а светлые, яркие цвета- с веселой. Последующее исследование показало, что эти музыкально-цветовые ассоциации связаны с эмоциональным содержанием музыки.

9. Музыка может быть важным инструментом в реабилитации пациентов, перенесших инсульт

У 60% людей, которые перенесли инсульт, страдают визуальные области мозга. Исследования показали: когда пациенты слушают любимую музыку, часть утраченных способностей восстанавливается (Tsai и соавт., 2013).

10. Дети рождаются, чтобы танцевать!

Младенцы в возрасте от пяти месяцев "отвечают" ритмам музыки. Кажется, музыка им гораздо интереснее, чем речь. В исследовании Zentner и Eerola (2010) младенцы спонтанно танцевали под различные типы музыки. И при этом они практически всегда улыбались.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию