Социальные сети
от чего стоит отказаться, чтобы стать счастливее?

Социальные сети могут быть использованы как во благо, так и во зло. Тем не менее, мы можем не только научиться избегать их, а, напротив, можем попробовать использовать соцсети, чтобы стать счастливее.

Мы освоили искусство выражения симпатии друг другу в Интернете, но забыли это искусство в реальной жизни (Павитра Мехта)

Социальные сети являются мощным инструментом прокрастинации. Более того, они могут быть вредны для нашего общего благополучия. В частности, есть прямая взаимосвязь между слишком большим количеством времени, затраченным на соцсети, и депрессией. Также соцсети могут вызвать физические проблемы у тех, кто борется со своим весом.

Между тем, именно социальные сети даже одним лайком подчас дают нам больше ощущений, чем реальная жизнь. Такой тип взаимодействия - одним кликом - большинство людей в Интернете переживают постоянно. Мы пробираемся через сотни поверхностных обновлений, получая эмоции от каждого лайка. Мы считаем, что наша жизнь не сложилась, когда видим, казалось бы, идеальные чужие жизни в ленте. И мы пытаемся делать то же самое с нашими собственными обновлениями. Но это не является настоящим. Это порочный круг, который приводит к тому, что люди начинают чувствовать себя одинокими.

Между тем, именно живое общение зажигает искорку в отношениях и образует истинные связи. То, как мы взаимодействуем в социальных сетях, похоже на множество искр, которые сгорают быстро, но никогда не превращаются в огонь.

Как же использовать социальные сети себе на благо? Вот несколько идей от основателя и генерального директора Glimpulse Пареша Шаха:

  • "Отфрендите" некоторых людей

Не бойтесь удалять людей, которые распространяют недостоверную информацию, а также вызывают отрицательные эмоции или неадекватно реагируют на вас. Трудно жить своей жизнью, если вы постоянно задаетесь вопросом: "Что они будут думать обо мне?".

  • Переводите события из новости в соцсети в реальную жизнь

Дополняйте онлайн взаимодействия реальными событиями. Отреагируйте в соцсетях на обновления друга, но потом хотя бы ненадолго встретьтесь за чашечкой кофе и пообщайтесь вживую.

  • Выждите паузу, прежде чем публиковать что-то

Прекратите размещать то, что не содержит особого смысла. Если вы постоянно репостите или размещаете популярные ссылки и изображения, вы деперсонализируете себя. Перед отправкой спросите себя, является ли ваше обновление позитивным, оригинальным и искренним.

  • Очистите вашу ленту

Проведите аналогию со своим районом. Если ваш район полон мусора, вы можете продолжать загрязнять его или же можете вместе с друзьями очистить территорию на благо каждого. Здесь то же самое. Вы увидите: как только вы "почистите" свои социальные окрестности, они станут приятным местом для других людей и вас самих.

  • Выключите оповещения

Непрерывные уведомления создают напряжение, отвлекают и провоцируют нас использовать социальные сети все больше и больше. Это ловушка.

Итак, социальные сети кажутся безобидными, но они могут иметь негативные последствия для самооценки и отношений между людьми. Упростите использование социальных сетей. Размещайте и передавайте информацию, которая улучшает ваши отношения с людьми и поднимает настроение.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию