Успех в карьере
Внешность все же важна?

Стремясь заработать уважение начальства и коллег, многие сотрудники берут на себя больше работы, инициируют новые проекты и сидят в офисе даже в выходные. Однако исследования показывают, что зачастую тут работает другая психология. Так, согласно ряду исследований, мы можем улучшить наш профессиональный имидж и увеличить собственную зарплату, если сделаем акцент и на внешнем виде.

Райан Лоуренс собрал для What is Psychology данные различных исследований и дал три совета.

1. Наберите форму

Возможно, физические атрибуты не должны играть слишком большую роль внутри рабочей среды. Но это не всегда так. По крайней мере, The Wall Street Journal недавно привел результаты исследования, которое показало: подтянутые работники воспринимаются руководителями в качестве более подходящих кандидатур на роль лидеров. Исследование также показало, что, даже небольшой избыточный вес оказывает негативное влияние на то, как воспринимают своих сотрудников начальники. Итак, согласно исследованию, если вы хотите преуспеть в выбранной вами области, поддерживайте хорошую физическую форму.

2. Устраните зубные "недостатки"

Консалтинговая компания Келтон недавно провела исследование, которое показало: ровные зубы и их цвет играют большую роль в профессиональном мире. Согласно результатам исследования, люди связывают общие стоматологические недостатки с плохим состоянием здоровья, пониженным интеллектом и меньшим успехом. Косметический стоматолог, доктор Марни Коллинз подтверждает: эти результаты совпадают с заявлениями, которые делают ее пациенты. "Часто косметические стоматологические процедуры связываются с тщеславием. Но люди, напротив, нуждаются в уважении, - говорит она. - К сожалению, мы живем в обществе, которое связывает плохие зубы с отрицательными качествами. Исследования показали, что большинство людей при первой встрече замечают сначала зубы. И опять же, к сожалению, ваш интеллект и квалификация не имеют значения, если зубные дефекты влияют на то, как другие воспринимают вас".

К счастью, современные косметические стоматологические процедуры позволяют практически каждому добиться улыбки своей мечты. Если вы считаете, что ваши желтые и кривые зубы вам мешают, подумайте об ортодонтическом лечении или отбеливании, которые могут существенно улучшить внешний вид.

3. Инвестируйте в вашу внешность

Конечно, неудивительно, что симпатичным людям иногда бывает легче и на профессиональном пути. Но это подтверждено и научно. Согласно исследованию профессора Университета Чикаго Дарио Местрипьери, привлекательные люди экономически "выгодны" бизнесу тем, что привлекают больше клиентов. По данным исследований, привлекательные люди получают на 3-4 процента более высокую зарплату, чем не такие симпатичные сотрудники. Кстати, симпатичные сотрудники, как правило, имеют те самые качества, которые впечатляют работодателей, в том числе уверенность в себе и высокую самооценку.

Как бы нам ни хотелось, но физические характеристики в профессиональной среде все же важны, особенно, если ваш бизнес связан с работой с большим количеством людей. Нравится нам это или нет, но работодатели склонны больше инвестировать в привлекательных сотрудников. Именно такие работники производят впечатление на клиентов.

Итак, если вы хотите заполучить желанную работу или важное продвижение по службе, инвестируйте не только в знания, но и в свою внешность.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию