Психологи: наши текущие и бывшие романтические партнеры часто похожи
Все ли так однозначно?

Наши нынешние и бывшие романтические партнеры часто имеют схожие черты. Если бы все ваши бывшие были размещены в одном помещении, могли бы другие обнаружить сходство между ними? У ваших бывших партнеров был бы похожий взгляд или похожие интересы?

Бывшие и нынешние похожи?

Выводы нового исследования, проведенного в Калифорнийском университете, показывают, что, скорее всего, да: ваши бывшие (а также ваш нынешний партнер), скорее всего, имеют довольно много сходства как по внешнему виду, так и по личностным особенностям. Это относится как к долгосрочным, так и к краткосрочным отношениям.

«У людей есть тип? Да, – говорит главный автор исследования д-р Пол Иствик, адъюнкт-профессор психологии. – Но иногда это отражает ваши личные предпочтения, иногда это отражает то, где вы живете».

Для внешних качеств, таких как привлекательность, сходства возникают, потому что привлекательные люди склонны привлекать других привлекательных людей, утверждают исследователи. Однако для качеств, которые широко варьируются в зависимости от того, где вы живете, например, образование или религия, сходства, как правило, возникают, потому что образованные или религиозные люди встречаются друг с другом, не обязательно потому, что они активно выбирают друг друга.

Все ли так однозначно?

Ученые, которые провели три разных исследования, рассмотрели характеристики людей в более чем 1000 текущих и прошлых гетеросексуальных отношениях. Эта информация была предоставлена добровольно через сайты социальных сетей и прямые интервью.

В одном из исследований ученые обнаружили, что прошлые партнеры имели одинаковые физические качества. Это было верно даже тогда, когда партнеры были краткосрочными или случайными.

Хотя уровень образования действительно сыграл свою роль, сказал Иствик, это часто связано с тем, где люди ходят в школу или в той области, в которой они работали.

Также изучались бывшие партнеры нескольких сотен молодых людей. Бывшие, как правило, были очень похожи по таким переменным, как образование, религия и интеллект, но этот тип сходства был полностью обусловлен той школой, в которой учились люди. В контексте их местной школы люди могли выбирать более или менее образованных, умных или религиозных партнеров.

Исследование отличается от большинства других подобных исследований тем, что оно изучает отношения людей во времени. Результаты были опубликованы в журнале «Личность и социальная психология» Американской психологической ассоциации.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию