5 советов для отличных новогодних выходных во время COVID-19
Сохраняйте заботу о себе

Сезон новогодних выходных - очень значимое время для многих людей. Это период радости, волнения, встреч и демонстрации близким, что их ценят. Однако даже в обычный год праздники могут вызывать и негативные эмоции, такие как беспокойство, депрессия, одиночество и стресс. А в этом году возникла дополнительная проблема - глобальная пандемия, и праздники будут выглядеть иначе. Но это не означает, что они не могут быть такими же особенными. Вот несколько советов по поддержанию эмоционального благополучия в новогодние дни (рекомендации дает доктор Андреа Тешер).

1. Планируйте заранее.

Проявление активности и составление планов могут снизить стресс. Составьте список того, что вам и когда нужно сделать. Подумайте о людях, которых вы хотели бы одарить или с которыми хотите пообщаться. Попробуйте расширить свой круг и включить в него больше людей. Во время физического дистанцирования очень важно поддерживать социальные связи. Договоритесь об удаленном общении с теми, кто приносит вам радость.

2. Будьте гибкими.

Примите то, что, несмотря на планы, что-то может сбить вас с курса. Это беспрецедентные времена. Сохранение гибкости ума позволит вам при необходимости легче двигаться в другом направлении. Жесткость и негибкость с большей вероятностью приведут к стрессу и другим негативным эмоциям.

3. Соблюдайте традиции.

Традиции - это обычаи, которых мы придерживаемся каждый год, они обычно передаются из поколения в поколение. Иногда традиции могут связывать нас с близкими, которых мы потеряли. В этом году нам, возможно, придется проявить творческий подход к тому, как сохранить традиции. Или, возможно, сейчас самое время создать новую традицию. Например, вы можете найти забавную виртуальную игру, в которую можно поиграть с семьей на расстоянии. Вы можете выбрать новый рецепт, которому каждый сможет следовать, а затем виртуально поесть вместе. Вовлеките свою семью и проведите мозговой штурм, как сохранить или развить новые традиции.

4. Сохраняйте заботу о себе.

Найдите время, чтобы позаботиться о себе. Регулярно занимайтесь спортом, соблюдайте режим сна, хорошо питайтесь и занимайтесь хобби, которое приносит вам удовольствие. Это ключевые составляющие психологического благополучия.

5. Упростите.

Обычно вы устраиваете большие праздники с большим количеством домашней еды и аккуратно упакованными подарками, ожидающими раздачи? Упростите привычный формат. Например, рассмотрите подарочные карты вместо того, чтобы пытаться найти тот самый «идеальный подарок». Беритесь за то, что вы можете, и стремитесь к счастью, а не к совершенству.

Возможно, мы не знаем, чего ожидать от праздников в этом году, но, имея в виду эти стратегии, мы можем поддерживать положительные эмоции. Если вы столкнулись с трудностями, обратитесь за поддержкой к члену семьи, другу или специалисту в области психического здоровья. С праздником вас и ваши семьи!

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию