Ученые назвали 11 желаемых качеств партнера для долгосрочных отношений
Между этими факторами есть несколько важных корреляций

Новое исследование показало, что нам важно в партнерах для долгосрочных отношений.

Какие качества наиболее желательны в постоянном партнере? Ученые Менелаос Апостолоу и Христофорос Христофору провели исследование, посвященное характеристикам, которые люди ценят в долгосрочных отношениях (2021). Ученые провели два исследования: первое – для определения большого набора желаемых качеств партнера, которые затем были уточнены во втором исследовании до всеобъемлющих ключевых факторов.

Полученные по итогам опросов данные были проанализированы с использованием статистических подходов для определения больших категорий желаемых качеств партнера. В итоге 75 подробных характеристик были сгруппированы в 11 определяющих факторов (число в скобках - это дисперсия, обусловленная этим фактором, что свидетельствует об относительной важности для участников):

11 желаемых качеств партнера:

  1. Преданный мне (0,96).

  2. Состоятельный (0,81).

  3. Доставляет мне сексуальное удовлетворение (0,90).

  4. Идет на компромиссы (0,92).

  5. Верный и заслуживающий доверия (0,91).

  6. Хороший повар/помощник по хозяйству (0,59).

  7. Позитивный (0.84).

  8. Веселый (0,85).

  9. Хорошо ладит с друзьями и семьей (0,71).

  10. Романтичный и чувствительный (0,90).

  11. Общие интересы (0,87).

Между этими факторами есть несколько важных корреляций:

  • Чем дольше длились отношения, тем важнее были два фактора: верность и доверие, а также хорошие отношения с друзьями и семьей.
  • Факторы, связанные с ожиданиями более прочных отношений, приводящих к удовлетворению отношениями, включали верность и надежность, сексуальное удовлетворение, приверженность и веселье.
  • Более гладкие отношения, с меньшим количеством предполагаемых проблем, коррелировали с верностью, преданностью, общими интересами и факторами компромисса, в то время как обеспеченный и хороший повар/помощник по дому ассоциировались с ожиданием трудностей для поддержания отношений.
  • Удовольствие от общения и сексуальное удовлетворение были связаны с более короткими отношениями. Это не обязательно означает, что они приводят к прекращению отношений, но, вероятно, предполагают, что они являются более сильными факторами на раннем этапе совместной жизни для многих пар, которые имеют тенденцию исчезать по мере того, как люди находятся вместе дольше.
  • Интересно, что хотя авторы исследования ожидали наличия фактора, связанного с физической привлекательностью, в этой группе не было обнаружено ни одного фактора. Хотя внешний вид важен при выборе партнера, возможно, что в этой группе лиц, уже состоящих в партнерстве, флажок внешнего вида уже был отмечен.
  • Наконец, исследование показало, что чем дольше люди были в отношениях, тем больше они оценивали перспективу остаться вместе и тем меньше ожидалось трудностей в поддержании отношений.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию