Исследователи построили модель психологического баланса из 10 составляющих
Помощь другим

В новой статье, опубликованной в Frontiers in Psychology, делается попытка определить важный, но неуловимый термин в позитивной психологии: психологический баланс.

«В литературе отсутствие психопатологии предполагает психологический баланс, который связан с психологической преемственностью во времени и способностью справляться с повседневными проблемами, – говорят авторы во главе с Анастасией Бесика из Цюрихского университета в Швейцарии. –  Несмотря на [...] сильную связь между психологическим равновесием и благополучием, исследования того, как человек остается психологически стабильным в постоянно меняющейся среде, отсутствуют».

Чтобы восполнить этот пробел, исследователи построили модель психологического баланса, содержащую в центре следующие 10 ценностных областей:

  1. Самостоятельная ориентация (например, «Я решаю, по какому пути пойдет моя жизнь»).

  2. Стимуляция (например, «Я открыт для открытия нового в жизни»).

  3. Гедонизм (например, «Я могу наслаждаться жизнью в полной мере»).

  4. Достижения (например, «Я стараюсь изо всех сил и преуспеваю в том, что я делаю»).

  5. Власть (например, «Я стремлюсь получить ресурсы и влияние на других»).

  6. Безопасность (например, «Я хочу быть в безопасности, где бы я ни был»).

  7. Соответствие (например, «Я следую социальным правилам из уважения к другим»).

  8. Традиция (например, «Я следую идеям своей культуры или религии»).

  9. Доброжелательность (например, «Я забочусь о своей семье, друзьях и других людях»).

  10. Универсализм (например, «Я забочусь обо всем на планете»).

«Все 10 универсальных ценностей важны, и все они в разной степени влияют на психологическое равновесие, –  говорит Бесика. –  У нас несколько ценностей, и мы можем менять свои ценностные приоритеты в разное время. Хотя мы уделяем приоритетное внимание различным ценностям в любой момент времени, менее приоритетные ценности не менее важны как часть системы ценностей».

Исследователи обнаружили, что люди, которые проявляли высокую степень психологического равновесия, были теми, кто обладал основным набором ценностей, определяющих, кем они были, но которые также могли адаптировать приоритеты своей системы ценностей к потребностям различных ситуаций.

«Неожиданная ситуация может потребовать от нас отложить в сторону что-то очень важное для нас и пересмотреть наши цели, – говорит Бесика. –  Нынешняя пандемия – очень хороший тому пример. Нам всем пришлось изменить свой распорядок дня и найти новые способы ведения дел, уделяя первоочередное внимание сохранению здоровья».

Более того, у людей могут возникнуть проблемы, если они будут придерживаться только одной или двух основных ценностей.

«Один важный вывод заключается в том, что крайняя поддержка какой-либо отдельной ценности ведет к нездоровому поведению, например, к трудолюбию или даже к терроризму, – комментирует Бесика. –  Согласно нашему теоретическому подходу, ценности влияют на благополучие как динамическая система, а не как отдельные элементы».

Помощь другим

Другая ключевая составляющая психологического баланса, согласно их модели, связана с количеством времени, которое человек вкладывает в самосовершенствование, по сравнению со временем, потраченным на помощь другим.

Исследователи предполагают, что люди, которые уделяют относительно равное количество времени себе и другим, с наибольшей вероятностью будут демонстрировать психологическое равновесие.

«Эта работа обеспечивает подтверждение новой теоретической разработки, касающейся психологического баланса, – динамического состояния, характеризующегося относительно стабильными характеристиками, которые могут адаптироваться к изменениям, – заявляют исследователи. –  Соответственно, данные свидетельствуют о том, что интеграция 10 областей ценностей, которые составляют универсальную структуру ценностей, в качестве идеалов, которые определяют личные цели и влияют на поведение, а также способность определять и преследовать новые значимые цели, когда жизненные события мешают планам человека, способствуют психологическому равновесию. Критическое соотношение мотивации в пользу личного интереса и интересов других людей влияет на психологическую стабильность и общее благополучие человека».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию