Исследования показывают: слишком много общения может вам навредить
Давайте поместим эти выводы в контекст

Одиночество и социальная изоляция вредны для здоровья, тогда как социальные отношения и контакты имеют много плюсов (например, социальная и эмоциональная поддержка). Однако новое исследование, опубликованное в журнале Social Psychological and Personality Science (Stavrova & Ren), предполагает, что социализация может быть вредна для здоровья, если ее слишком много.

Исследование 1: социальные контакты и здоровье

Данные были получены в ходе Европейского социального исследования (с 2002 по 2018 гг.) – большого опроса, в котором изучаются различные аспекты благосостояния людей. В окончательную выборку вошли 392 195 участников (средний возраст 48 лет) из 37 стран. Была собрана информация о частоте социальных контактов (с друзьями, родственниками, коллегами), самооценке физического здоровья и др.

Анализ этих данных показал нелинейную зависимость между физическим здоровьем и частотой социальных контактов. Первоначально, когда частота социальных контактов увеличивалась, например, с ежегодных до ежемесячных, самооценка физического здоровья также увеличивалась. Затем кривая постепенно стала пологой, что свидетельствует о том, что увеличение частоты социальных контактов сверх определенной точки (несколько раз в неделю) имело небольшой дополнительный положительный эффект и значительно не улучшало здоровья.

Исследование 2: социальные контакты и смертность

Чтобы узнать больше о влиянии социальных контактов, было проведено лонгитюдное исследование. Данные были получены от Немецкой социально-экономической группы, национального исследования в Германии. Для анализа физического здоровья использовались данные 49 675 человек (53% женщины; средний год рождения 1962). При анализе риска смертности выборка состояла из 52 542 участников (средний год рождения 1960). Во время продольного исследования около 8% участников скончались.

Анализ данных показал, что самый высокий уровень частоты социальных контактов (то есть ежедневное общение) не был связан со значительно лучшим здоровьем и более продолжительной жизнью, чем умеренная (ежемесячная) частота. А выход за рамки ежедневного взаимодействия иногда даже был связан с более высоким риском смертности.

Давайте поместим эти выводы в контекст

Предыдущие исследования показывают, что социальные связи и социальная поддержка связаны с положительными результатами и здоровым образом жизни. Например, люди с более сильными социальными связями с большей вероятностью будут заниматься спортом, придерживаться здоровой диеты и соблюдать медицинские рекомендации. Уединение и социальная изоляция, напротив, связаны с ухудшением здоровья.

«Тем не менее, как показал настоящий обзор, социальные взаимодействия не приносят пользы за пределами определенного момента. Слишком частые социальные контакты могут не принести пользы для здоровья или, что еще хуже, иметь пагубные последствия», – говорит психолог Араш Эмамзаде.

Чтобы было ясно: изоляция и одиночество тоже вредны для здоровья:  так, во втором исследовании более частые социальные контакты были связаны с улучшением здоровья, а у людей, не имевших социальных контактов, было хуже здоровье и выше смертность.

Итак, когда общение же становится нездоровым? Второе исследование показало: когда частота социальных контактов была увеличена до ежедневной, она больше не означала улучшения здоровья; она коррелировала с повышенной смертностью.

Другими словами, увеличение частоты контактов с друзьями, коллегами и соседями с «никогда» до ежемесячного коррелировало со снижением риска смертности на 10%, но увеличение частоты с ежемесячного до ежедневного было связано с увеличением риска смертности на 8%.

Важный вопрос: почему исчезают преимущества общения при высокой частоте социальных контактов?

Почему же тогда высокий уровень социализации не приносит дополнительной пользы для здоровья (или вместо этого причиняет вред)?

Во-первых, большинство видов здорового образа жизни (например, питьевая вода, сон, физические упражнения, чистка зубов) обычно становятся все менее полезными, если практикуются не в рекомендуемом уровне. Чтобы проиллюстрировать это, рассмотрите преимущества витаминов: прием большего количества витаминов может принести мало пользы для здоровья или причинить вред.

Во-вторых, чрезмерное общение может означать общение более низкого качества. Или более напряженные взаимодействия. Таким образом, польза для здоровья, обычно связанная с социальными отношениями и взаимодействиями, может быть нейтрализована стрессом, который они вызывают.

Если чрезмерное общение вредно для здоровья и вместо этого вызывает стресс, почему некоторые люди продолжают общаться так часто? Возможно, они не осознают, какой стресс вызывает это постоянное общение. Или у них мало выбора в том, как часто они общаются (например, их работа этого требует).

Тем не менее, мы можем воспринимать настоящие результаты как напоминание о том, что, как и уединение и социальная изоляция, товарищеские отношения и социализация могут иметь больше негатива, чем пользы для здоровья. Как и во всем, баланс является ключевым.

«Если у вас слишком много социальных контактов на регулярной основе и поэтому вы беспокоитесь о своем благополучии, найдите время, чтобы изучить возможные решения, доступные вам. Например, подумайте о практике медитации, отдыхе дома или частых перерывах на работе, установлении границ с друзьями и коллегами ... даже о смене работы. Помните, ваше здоровье на первом месте», – напоминает Араш Эмамзаде.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию