Личные границы в новогодние дни. Как их установить?
Какие конкретные границы?

Для многих новогодние выходные это стресс. Даже если вам в целом нравится длинный праздничный сезон, вы осознаете, что он сопряжен с дополнительными трудностями социальными обязательствами,  расходами, семейными сборами, приготовлением пищи и уборкой. И многие во время праздников не следуют своему обычному распорядку дня, который помогает поддерживать здоровые привычки и использовать позитивные стратегии выживания. Стоит помнить, что веселые праздники основаны на установлении здоровых границ они уменьшают конфликты и недопонимание. Как же установить эти границы?

Границы в праздничные дни

Границы – это ограничения, которые мы устанавливаем для себя и других. Без границ мы рискуем потратить все свое время, энергию и деньги на то, чтобы сделать других людей счастливыми, не учитывая наши собственные потребности (в таких вещах, как отдых, развлечения, общение и тишина); как итог – мы обижены, истощены и подавлены.

Границы также обеспечивают физическую и эмоциональную безопасность. Каждый заслуживает того, чтобы чувствовать себя в безопасности. Мы не можем строить доверительные отношения, чувствовать себя хорошо или работать продуктивно, если наша основная потребность в физической и эмоциональной безопасности не удовлетворяется.

Многие опасаются, что границы создадут конфликт или дистанцию в отношениях, но на самом деле границы способны их даже улучшить. Ваши границы могут поначалу встречаться с сопротивлением, но большинство людей приспособятся к ним, и ваши отношения будут укрепляться за счет более четкого общения, меньшего количества недопониманий и большего доверия и уважения.

Итак, как выглядит здоровая граница? Вот несколько примеров границ здоровых выходных:

  • Ощущать силы что-то пропускать, опаздывать, уезжать рано или ездить на собственном автомобиле на праздничные вечеринки.
  • Сказать «да», потому что вы этого хотите, а не из-за обязательств или для того, чтобы доставить удовольствие другим.
  • Просить своих гостей не обсуждать политику.
  • Отказаться от отправки праздничных открыток (или любой другой праздничной традиции).
  • Ограничить количество потребляемого алкоголя.
  • Придерживаться своего бюджета.
  • Четко сообщать о ваших потребностях и ожиданиях.
  • Не проверять рабочую электронную почту в выходной.

Праздники вращаются вокруг того, чтобы делать других счастливыми, поэтому установить ограничения в это время года может быть очень сложно. Нет ничего плохого в том, чтобы отдавать и заботиться о других, пока вы не жертвуете ради этого своими ценностями, здоровьем и психическим благополучием. Установление границ не означает, что вы не заботитесь о других; границы демонстрируют, что вы заботитесь о других и заботитесь о себе.

Пришло время выяснить, какие конкретные границы вам нужно установить во время праздничного сезона

Вы можете начать с определения людей и ситуаций, которые вызывают тяжелые чувства, такие как гнев, разочарование, негодование, стресс, подавленность, страх и печаль. Это признаки того, что в таких ситуациях вам нужны более четкие границы.

  1. Границы с собой. Границы – это форма самоуправления. Большинству из нас нужно ограничивать себя, чтобы оставаться здоровыми. Это может включать такие процессы, как: вовремя ложиться спать или составить бюджет на праздничные расходы и придерживаться его.

  2. Границы с другими. Границы также включают в себя рассказ другим, как вы хотите, чтобы к вам относились или чего вы от них ожидаете. Важно четко и прямо передать ваш запрос. Если вы просите близкого друга или члена семьи изменить свое поведение, объясните, как их поведение негативно на вас влияет. Например: «Я расстраиваюсь, когда вы приезжаете без предупреждения. Это нарушает мой график. Пожалуйста, не забудьте позвонить заранее». Однако, если вы имеете дело с кем-то, кто постоянно бросает вызов вашим ограничениям, лучше не предлагать объяснений. Некоторые люди будут настаивать на том, что ваши причины для установления границ неверны, какими бы они ни были. В этом случае вы можете просто сказать: «Пожалуйста, позвоните, прежде чем приедете».

  3. Сказать «нет». Невозможно угодить всем все время – и не стоит пытаться. Люди, которые борются с границами, часто чувствуют себя виноватыми, когда говорят «нет», и ненавидят разочаровывать людей. Лучший способ не разочаровывать людей – это четко (заранее, если возможно) сообщить, что вы можете и чего не можете делать. Это позволяет им корректировать свои ожидания или строить другие планы. Вы можете отказаться от всего, что не приносит вам радости в этот праздничный сезон. Вам даже не нужна «веская причина». Вы можете сказать «нет», потому что вы не хотите что-то делать, вы устали или беспокоитесь. Вы взрослый человек и знаете, что для вас лучше.

Поддерживайте свои границы

Установление границ – это не разовый случай. Возможно, вам придется неоднократно устанавливать одни и те же границы с некоторыми людьми. И вам может потребоваться определить некоторые стратегии, чтобы оставаться верными своим целям самоуправления. Ниже приведены несколько советов, которые помогут вам придерживаться своих границ в трудные времена:

  1. Запишите их. Это может помочь прояснить, чего вы хотите достичь и почему это важно. Подумайте, что вы будете делать, если кто-то неоднократно нарушит ваши границы. Мы можем только просить людей изменить свое поведение – мы не можем заставить их измениться. Однако это не означает, что вы должны терпеть оскорбительное или неуважительное поведение. Часто вы можете отказаться от взаимодействия с людьми, которые нарушают ваши границы (или, по крайней мере, свести к минимуму свой контакт с ними).

  2. Упражняйтесь. Установление границ – это навык, и, если вы не привыкли к этому, потребуется некоторая практика. Напишите сценарий, прежде чем устанавливать сложные границы. Репетиция того, что вы хотите сказать (в одиночку, с надежным другом или терапевтом), повысит ваши навыки и уверенность.

  3. Знайте, какие границы не подлежат обсуждению. У всех нас есть определенные границы, которые не подлежат обсуждению. Обычно это границы, связанные со здоровьем и безопасностью. Но имеет смысл сделать некоторые из ваших границ гибкими. Вы можете намеренно сделать исключение для особого случая, например Рождества. Или вы можете пойти на компромисс с вашим супругом, чтобы удовлетворить ваши потребности. Знание, какие границы не подлежат обсуждению, поможет вам определить, когда гибкость полезна, а когда нет.

«Когда вы говорите «нет» людям и занятиям, которые истощают ваши ресурсы или наполняют вас страхом, это создает пространство для людей и занятий, которые обновляют вашу энергию и приносят вам радость. Праздники существуют не только для того, чтобы сделать других людей счастливыми; ваши потребности и желания тоже имеют значение! А когда вы чувствуете себя лучше, вы можете полностью участвовать в праздничных мероприятиях и искренне общаться с другими», – говорит автор рекомендаций – лицензированный психотерапевт (Сан-Хосе, Калифорния) Шэрон Мартин.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию