Почему делать меньше иногда более эффективно и полезно для здоровья?
Следующие советы помогут преодолеть это состояние

Вы всегда заняты? Если это так, возможно, вы страдаете от токсичной продуктивности — деструктивного, а не продуктивного поведения. Следующие советы помогут преодолеть это состояние.

Многие думают: «Производительность – это хорошо! Что может быть токсичного в выполнении поставленных задач?» Но токсичная продуктивность, в отличие от обычной продуктивности, – это навязчивая потребность всегда быть продуктивными, пусть даже за счет здоровья, отношений и жизни.

Если вы постоянно «производите» или «делаете» что-то, будь то на работе или дома, результаты часто бывают не самые лучшие – они обычно достигаются мгновенно и без достаточного обдумывания, анализа, планирования или размышлений. И если в процессе работы вы к тому же истощены и выгорели – или чувствуете вину за то, что не делаете больше или лучше – вы, скорее всего, страдаете от токсичной продуктивности.

«Часто я вижу клиентов, перед которыми стоит определенная задача, и их первым импульсом является сделать что-то немедленно. Что-либо. Они не хотят сидеть с проблемой, они не хотят думать о ней, они не хотят тратить время на диагностическую фазу и на обдумывание каких-либо вариантов действий. Все, что они хотят сделать, это услышать, в чем проблема, иногда даже не полностью понимая ее, а затем быстро приступить к делу. Какова бы ни была их причина, эти клиенты, как и многие люди, просто хотят продолжать и «делать» — даже если это означает рефлекторную реакцию, которая приводит к худшим результатам», – говорит доктор философии, коуч и лектор Палена Нил.

Есть множество причин такой токсичной продуктивности.

Во-первых, «делать» часто кажется более удобным, чем «не делать». Часто существует личная или культурная предвзятость к «действию» – твердое убеждение, что действие говорит громче, чем слова, что действовать быстро – это добродетель, что необходимо соответствовать трудовой этике. Это то, что выходит за рамки должности или уровня карьеры. На рабочем месте лидеры хотят продемонстрировать, что они успешны, приравнивая успех к продуктивности. Существует также культура соперничества среди младших сотрудников, которые хотят выделиться как увлеченные и трудолюбивые работники, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Таким образом, культура токсичной производительности может развиваться во всей организации.

Токсичная производительность и пандемия

Достаточно погуглить «баланс между работой и личной жизнью», чтобы увидеть, насколько широко распространена эта проблема. В то время как пандемия привела к тому, что все больше людей стали работать из дома, более широкое использование технологий означает, что нам трудно отключиться от работы, когда электронная почта, текстовые сообщения и работа доступны для нас, где бы мы ни находились, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Пандемия, казалось, особенно способствовала этой токсичной продуктивности. Несмотря на то, что у людей появилось больше свободного времени из-за карантина, многие чувствовали, что им нужно удвоить свои усилия и показать, что они «делают» больше. Это стремление было подчеркнуто возложенными на себя ожиданиями работы из дома (необходимость проявить себя), а также бомбардировкой социальных сетей по поводу изучения новых языков, выпечки хлеба, проведения мероприятий с помощью Zoom или поддержания формы. Вместо того, чтобы замедлить темп и взять курс на себя, возникает необходимость «делать» – и часто также публично демонстрировать, как много вы делаете.

Психолог Кэтрин Эскер, основательница сети телетерапевтов, говорит: «Мы могли бы использовать свое свободное время, чтобы отдохнуть, перезарядиться и восстановить силы, но многие из нас заполнили эти часы дополнительной работой, чтобы почувствовать себя достойными, реализованными и контролирующими происходящее».

Более того, делать «достаточно» никогда не бывает достаточно для людей, которые попадают в ловушку токсичной продуктивности. Такие люди никогда не бывают удовлетворены – они всегда могли бы сделать больше или лучше. И эта неудовлетворенность сопровождается чувством вины.

Более того, исследования показали, что культура «занятости» на самом деле снижает продуктивность, отдаляет нас от семьи и мешает развивать более глубокие отношения с коллегами.

Что предпринять в борьбе с токсичной продуктивностью?

Токсичная продуктивность может быть очень вредной для здоровья и разрушительной для нашей жизни. Столкнувшись с проблемой, проблемой или вызовом, замедлитесь и:

1. Разрешите себе отличать одно дело от другого. Не все должно решаться вами немедленно. На самом деле мы не всегда должны вмешиваться, даже если кажется, что должны. Спросите себя: что самое худшее произойдет, если я потрачу 24 часа на то, чтобы подумать об этом, прежде чем приступить к действию?

2. Тренируйте свой эмоциональный интеллект. Потратьте некоторое время, чтобы обдумать и оценить свои чувства по поводу проблемы и свое желание вмешаться. Назовите чувства, которые у вас возникают. Какая неудовлетворенная потребность стоит за чувствами, которые побуждают вас действовать? Что это говорит вам о вашем нынешнем стиле руководства?

3. Развивайте свое любопытство. Потратьте больше времени на созерцательную фазу, чтобы понять желаемый результат, вовлеченные стороны, проблемы, факторы, варианты и их последствия. Задавайте открытые вопросы и внимательно слушайте ответы, создавая обоснованную картину того, что может происходить.

4. Будьте разборчивы в своих действиях. Не каждая ситуация и/или проблема требуют наших действий. Будьте разборчивы в том, когда вы будете/не будете вмешиваться. Это не только устанавливает границы для вас, но и создает пространство для решения проблем другими.

5. Установите границы и практикуйте заботу о себе. Отвлекитесь от «дел» – прогуляйтесь на природе, помедитируйте, займитесь спортом, расслабьтесь или наслаждайтесь хобби, семейной жизнью и общением. Помогает, если вы можете рассматривать расслабляющий день как продуктивный сам по себе – в конце концов, он дал вам отдых и душевное спокойствие!

Конечно, иногда вы можете быть слишком заняты. Если вы стремитесь быть продуктивными, убедитесь, что ваша производительность является продуктом выбора и действительно служит вашим личным и профессиональным целям, которые питают вас и других.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию