Как перестать чувствовать себя несчастными на работе?
Откажитесь от суетливой культуры

Работа занимает большую часть нашей жизни. Если вы чувствуете себя несчастным на работе, это может привести к огромным потерям. Вот несколько советов, как почувствовать себя лучше на работе.

1. Проанализируйте, что для вас означают слова «хорошая жизнь».

Исследования показывают, что есть три типа людей: те, кто отдает предпочтение счастью, те, кто отдает предпочтение смыслу, и те, кто наслаждается богатством. Что эти термины означают в контексте работы?

  • Тот, кто ищет счастья, может отдать предпочтение наименее стрессовой работе. Любят ли они своих коллег и получают ли удовольствие от работы, скорее всего, будет первоочередной задачей. Вероятно, они предпочитают не думать о работе во время отдыха.
  • Тот, кто отдает приоритет смыслу, озабочен большим благом и/или получением опыта, который кажется ему лично значимым. Они хотят, чтобы работа, которую они делают, точно отражала их ценности.
  • «Богатство» – наименее интуитивное понятие. Это относится к людям, которые любят разнообразные переживания. Им нравится новизна. Им нравится решать сложные задачи, осваивать новые навыки, находить творческие решения проблем больше, чем стандартные. Они не любят слишком много однообразия или последовательности.

Расположите эти понятия в порядке важности для вас. Это поможет понять, какая работа сделает вас наиболее счастливыми. Затем вы можете использовать это самопознание для выбора рабочей роли.

2. Профессиональное мастерство – ваш путь к работе, которая имеет большую ценность.

Работайте над своей работой, и со временем она будет лучше вам подходить – будь то с точки зрения вашей личности, ваших сильных сторон или предпочтений (например, если вы предпочитаете работать из дома). Вы также можете найти способ сделать работу более значимой и ценной. Например, традиционно продавцов оценивают по тому, насколько больше они могут продавать клиентам. Это не очень приятно.

Но вот пример продавца, который создает ценность. Парень продает  товар (сложный технически) в дилерском центре. Он также делает невероятно подробные и страстные видео-обзоры различных моделей на YouTube. Подобные видео решают проблему, с которой сталкивается большинство из нас: люди легко приходят в замешательство, когда нужно сравнить несколько сложных вариантов, особенно при крупных покупках. Из-за этого посещение дилерского центра может вызвать сильное давление и стресс. Парень снимает этот стресс с людей, помогает им понять продукт и привлекает многих клиентов в свой дилерский центр. Он увеличивает продажи, но ценным образом.

Люди, которые ценят смысл и богатство, будут чувствовать себя более удовлетворенными, когда их работа станет более ценной. Для людей, которые ценят богатство, часть этого удовлетворения будет заключаться в том, чтобы выяснить, как они могут сделать это творчески. Помните, им нравится решать сложные задачи. Это может занять время и требует понимания себя и того, что заставляет вас чувствовать себя спокойными и счастливыми.

3. Откажитесь от суетливой культуры.

Многие факторы формируют наше поведение, заставляя нас соответствовать культуре суеты. Например, это в значительной степени считается нормой в современной американской корпоративной жизни, хотя это и не «нормально», если взглянуть на разные культуры и периоды шире. Когда люди существуют внутри этого пузыря, может быть трудно увидеть что-то за его пределами, понять, что это ненормально или неприемлемо. Это происходит в любом микромире.

Социальное давление также способствует этому. Например, люди говорят вам, что они переутомляются, потому что считают это необходимым для своего успеха. Это может заставить вас думать, что для успеха вам тоже нужно переутомляться. Но это не так. Вы можете отвергнуть это предположение.

«Отношение к своей работе как к ремеслу может побудить вас работать лучше и повысить устойчивость. Это может относиться практически ко всему – обучению, бухгалтерскому учету, питомнику растений, магазину Etsy. Когда вы рассматриваете свою работу как ремесло, это вызывает у вас интерес к изучению новых навыков, получению отзывов для улучшения взаимодействия с широким кругом людей, которые могут помочь вам улучшить свое ремесло. Опять же, это больше всего понравится искателям смысла и богатства», – говорит автор рекомендаций – доктор философии Элис Бойс.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию