4 шага к успешному началу новой главы в жизни
Получайте поддержку

В сентябре многие думают о том, чтобы начать новую жизнь. Но переворачивание некоторых страниц для многих может стать проблемой не только из-за грядущих изменений, но и из-за самого процесса изменений. Прежде чем перейти к новому этапу, подведите итоги и оцените, как далеко вы продвинулись. Вот как это сделать правильно.

1. Закройте дверь

Чтобы успешно перейти в новую главу, вы должны закрыть предыдущую. Общество и традиции обеспечивают некоторые из них: церемония выпуска, вечеринка по случаю выхода на пенсию, поминальная служба возможность сказать то, что нужно сказать, почтить то, что было. Но когда нет готового церемониала закрытия, вы можете создать свой собственный.

говорит Боб Тайбби, имеющий 45-летний клинический опыт.«Я знаю пары, которые заканчивают свои отношения не только подписанием бумаг, но и церемонией, которая признает их общее время и воспоминания и то, как они помогли друг другу вырасти. Или, например, обед со своим наставником по работе, чтобы поблагодарить его за постоянную поддержку. И если вы не можете сделать это лично, вы можете написать письмо, которое, возможно, никогда и  не отправите, а напишете, чтобы просто выкинуть все из головы»,

Найдите время, чтобы подумать, исправить и оценить то, что сейчас заканчивается. Вы же не хотите, чтобы затянувшиеся сожаления и незавершенные эмоциональные дела испортили ваше новое начало?

2. Ожидайте переходного периода

Вы получаете продвижение по службе, и вам предстоит процесс обучения. В первые месяцы отцовства появляются новые обязанности и режим дня. Брак, развод или уход на пенсию влекут за собой потерю одной идентичности и создание хрупкой другой. Вы будете чувствовать себя немного дезориентированными; вы можете эмоционально упасть после важного события; в плохие дни вы можете тосковать по тому, что у вас было раньше.

Но это то, что приходит с изменениями. Это серая зона, которую нужно пережить до того, как новая реальность становится в центре внимания, а новая жизнь становится более комфортной. Ожидайте этого и будьте добрее к себе. Продолжайте двигаться вперед.

3. Проанализируйте ошибки

Жизнь постоянно направляет нас к тому, чему нам нужно учиться; ошибки – это уроки, которые нужно нести вперед. Остановитесь и подведите итоги всего, что вы уже узнали, чтобы облегчить завершение и сгладить переходы. Есть важные уроки об отношениях, ваших сильных и слабых сторонах, заложенные в этом разводе, в том неудачном романе, в тех студенческих годах и в той работе, которую вы оставляете. Они могут стать новой основой для следующей главы; ваша личная мудрость может стать базой, которая вас удержит на ногах в неспокойной воде будущего.

4. Получайте поддержку и ищите образцы для подражания и наставников

Присоединяйтесь к группе поддержки для молодых родителей, тех, кто только что развелся или борется с той же медицинской проблемой, что и вы. Ищите образцы для подражания и возможных наставников на новой работе; поддерживайте связь с друзьями со своей старой работы или ищите новых одиноких друзей, которые помогут вам ориентироваться в вашем новом одиноком мире. В вашей жизни должно быть хотя бы несколько близких людей, которые помогут  перейти к новой главе. Это не сольное выступление.

«Куда бы вы ни направлялись, стойте достаточно долго, чтобы отдышаться, прежде чем прыгнуть; смотрите назад и вперед. И, прежде всего, найдите время, чтобы оценить, как далеко вы продвинулись», – говорит Боб Тайбби.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию