10 идей, которые помогут вам на пути к личностному росту
Нужно быть лучше, быстрее, здоровее, умнее, богаче и сильнее

Нас бомбардируют сообщениями о том, что нужно быть лучше, быстрее, здоровее, умнее, богаче и сильнее. Мы находимся в постоянном желании совершенствоваться, делать больше и быть лучше в любой момент. Мы можем начать чувствовать себя неудовлетворенными и даже несчастными, если не учимся и не меняемся. Чтобы благополучно жить и работать в мире, который постоянно развивается, мы должны быть в состоянии расти и адаптироваться.

С чего начать, чтобы не вгонять себя в стресс? Исследователь, коуч,  автор книги «Спокойствие внутри шторма» Робин Хэнли-Дефо отмечает, что важно подготовить себя к изменениям и формулирует 10 идей, о которых следует помнить, вставая на путь личностного роста.

  1. Ставьте себя на первое место. Истинный личностный рост и развитие происходят, если смотреть внутрь себя. Вы уникальны, и ваша ситуация уникальна. Это не эгоизм, это наука. Вам нужно позаботиться о себе. Никто не сделает это за вас.
  2. Выбирайте целостный подход к личностному развитию. Он опирается на все области хорошего самочувствия: физического, эмоционального, интеллектуального, социального, экологического, финансового, профессионального и духовного. Спросите себя, что вы можете сделать, чтобы приблизиться к своим целям и стать ближе к человеку, которым вы хотите стать в каждом из этих измерений.

    Освободите место для своего прошлого. Ваш путь вперед не определяется вашим прошлым. Все вещи, которые вы пережили в своей жизни, — события, а не характеристики. Вы пережили трудные времена и справились со своей жизнью наилучшим образом, используя инструменты и ресурсы, которые у вас были на тот момент.

    Ограничьте социальное сравнение. Хотя ценно черпать вдохновение у тех, кто вдохновляет вас, помните, что путь вперед не одинаков для всех.

    Постоянно формируйте здоровые привычки. Посвятите хотя бы 5 минут в день занятию, которое приблизит вас к вашим целям и к тому, кем вы хотите стать.

    Создайте команду, чтобы поддержать мечту. На нашем пути гарантированно будут препятствия и периоды низкой мотивации. В такие моменты команда окажет поддержку, и вы пойдете дальше с новыми силами.

    Примите дискомфорт. Комфорт не помогает нам развиваться. Изменения тяжелы и заметны.

    Отмечайте свой прогресс. Вы гордитесь недавним достижением? Вы лучше справляетесь с ситуациями, чем пять лет назад или даже год назад? Празднование даже небольших побед на нашем пути к изменениям помогает осознать прогресс.

    Не торопитесь. В быстро меняющемся обществе нас часто призывают делать больше, быть лучше и преуспевать любой ценой, но вам не нужно делать геркулесов капитальный ремонт своей жизни. Позвольте себе отдохнуть в пути. В конце концов, личностный рост — это путешествие длиною в жизнь, а не пункт назначения.

  3. Обратите внимание на своих союзников. Когда вы стремитесь к личностному

    росту, некоторые люди могут не поддерживать вас или не соглашаться с вашим выбором. Не позволяйте этому сдерживать вас. Настоящие союзники хотят, чтобы вы жили лучшей жизнью.

Перед тем, как встать на путь личностного роста, замедлитесь и проанализируйте то, что вы уже делаете правильно. Это вдохновит вас.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию