6 проверенных способов обрести уверенность
Никто не обретет уверенность, сидя дома и ничего не делая

Всем нужна уверенность, чтобы познакомиться с новыми людьми на мероприятиях, подавать заявку на повышение или впервые пойти в спортзал. Но вам не нужно ждать, пока вы почувствуете себя полностью уверенно, чтобы делать эти вещи. Вместо этого вы можете предпринять 6 шагов, которые помогут укрепить уверенность в себе и улучшить вашу жизнь.

1. Перестаньте сравнивать себя с другими. Мы все время от времени сравниваем себя с другими, а соцсети «помогают» нам это делать ежедневно. Но сравнение себя с другими людьми быстро подрывает уверенность в себе.

Исследования показывают, что чем больше зависти люди испытывают, когда проводят сравнения, тем хуже они относятся к себе. Обратите внимание на то, когда вы начинаете думать, что другие люди в некотором роде выше или ниже вас.

Вместо того, чтобы рассматривать этих людей как своих конкурентов, считайте их носителями общественного мнения. Кто-то, кто выглядит так, как будто у него все хорошо, может обладать информацией, навыками или ресурсами, из которых вы бы могли извлечь что-то полезное для себя. Поставьте перед собой цель стать лучше, чем вы были вчера, а не лучше, чем кто-то другой.

2. Создайте границы. Невозможно быть уверенным в себе, когда вы чувствуете, что не можете контролировать то, как к вам относятся другие. Однако когда вы установите здоровые границы, то увидите, что именно вы определяете, какое поведение вы будете терпеть, а какое нет.

Создание границ для себя может помочь нам чувствовать себя более уверенно и, таким образом, повысить психологическую безопасность. Это важная часть чувства уверенности, когда знаешь, что ты отвечаешь за свою жизнь. Скажите нет тому, что вы не хотите делать. Говорите, когда кто-то переходит черту. И четко обозначьте свои ожидания.

3. Заботьтесь о своем теле. Трудно чувствовать себя хорошо, когда вы не обращаетесь со своим телом должным образом. Когда вы отдаете приоритет заботе о себе, вы делаете что-то хорошее для своего тела, ума и духа.

Здоровое питание, физические упражнения, медитация и достаточный сон — все это ключи к тому, чтобы чувствовать себя лучше. Простое добавление нескольких дополнительных прогулок каждую неделю и выбор более здоровой пищи может укрепить вашу уверенность.

4. Проводите время с позитивными людьми. Окружающие вас люди сильно влияют на то, как вы относитесь к себе. Если вас окружают осуждающие или критически настроенные люди, это скажется на вашей психической силе. Однако если вы общаетесь с людьми, которые могут подбодрить и поддержать друг друга, вы почувствуете себя намного лучше.

К сожалению, исследователи обнаружили, что люди с низкой самооценкой склонны дружить с теми, кто их унижает. Если вы плохо себя чувствуете, вы можете проводить время с другими людьми, которые унижают вас, потому что вы привыкли слышать о себе плохие вещи.

Если вы чувствуете себя ужасно, слышать, как другие говорят о вас хорошие вещи, может быть неудобно. И так вы можете продолжать общаться с тем, что кажется вам знакомым, — унижениями и негативом. Так что обратите пристальное внимание на людей, которыми вы хотите себя окружить, и не бойтесь сокращать или исключать свои контакты с некоторыми людьми. Сосредоточьтесь на создании более здоровых отношений с позитивными людьми в вашей жизни. Хотя поначалу это может показаться неудобным, со временем становится легче, и хорошие отзывы о себе могут изменить и то, как вы разговариваете сами с собой.

5. Переформулируйте свой негативный внутренний диалог. Когда вы говорите с собой свысока, вы сдерживаете себя и снижаете свою уверенность. Ваше подсознание верит в то, что определенные вещи «слишком сложны» или «вы не можете с этим справиться». Переверните сценарий небольшим добрым разговором с самим собой, чтобы преодолеть неуверенность в себе и принять новые вызовы. Например:

  • Вместо «Я не могу с этим справиться» попробуйте «Я могу это сделать».
  • Вместо «Я ничего не могу сделать правильно» скажите «В следующий раз я смогу сделать лучше».
  • Замените «Я ненавижу публичные выступления » на что-то вроде «Я не люблю публичные выступления, но у всех есть сильные и слабые стороны».

6. Действуйте так, как будто вы чувствуете себя уверенно. Никто не обретет уверенность, сидя дома и ничего не делая. Иногда лучший способ изменить свои чувства — это сначала изменить свое поведение.

Спросите себя, что бы вы делали, если бы чувствовали себя уверенно. Вы бы записались на занятия? Переехали в новый город? Говорили бы с большим количеством людей? Сделайте это сейчас. Когда вы входите в комнату, ведите себя так, будто чувствуете себя уверенно. Даже небольшие изменения, такие как небольшая смена позы, могут иметь огромное значение.

Продолжайте практиковаться

«Возможно, вам придется поэкспериментировать с разными стратегиями, чтобы выяснить, что больше вам подходит по мере того, как вы становитесь умственно сильнее и увереннее. Подумайте о том, чтобы обратиться за профессиональной помощью. Разговор с терапевтом может помочь вам открыть для себя стратегии и навыки, которые помогут вам стать лучшей версией себя», – говорит автор рекомендаций – Эми Морин, лицензированный клинический социальный работник, психотерапевт.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию