Чтобы успешно менять привычки, нужно их обновлять как гаджеты
Привычки как поведенческая программа

Чтобы жить хорошо, привычки нужно модернизировать или заменить. Привычки – это, своего рода, биологическое программное обеспечение, которое используется для решения проблем и выполнения задач. Программы в гаджетах мы регулярно обновляем, а вот привычки – нет! Как же обновить привычки грамотно и эффективно?

Устаревшее программное обеспечение вызывает проблемы и не может удовлетворить новые потребности. Устаревшие привычки имеют те же ограничения. В следующий раз, когда вы включите смартфон или ноутбук, подумайте о частом ритуале, который вы выполняете, чтобы обновлять программное обеспечение устройства.

Независимо от того, происходят ли эти обновления еженедельно или даже раз в месяц, вероятны две вещи:

  1. Во-первых, будь то операционная система, антивирусное программное обеспечение или служебная программа, этот процесс обновления никогда не заканчивается. Обновления могут различаться по времени и содержанию, но в остальном они продолжают поступать.

  2. Вторая вероятность заключается в том, что периодическое обновление необходимо для того, чтобы устройство не отставало от текущих потребностей и проблем. Интуитивно мы обычно предпочитаем использовать старое программное обеспечение и программы в их более знакомой форме. Тем не менее, мы также понимаем, что обновление программного обеспечения имеет решающее значение для обеспечения его безопасности, исправления ошибок и добавления желаемых новых функций. Подобно игровой приставке Atari или дисковому телефону 1980-х годов, устаревшие устройства и программное обеспечение все еще могут технически работать. Тем не менее, они будут все более уязвимы перед проблемами и не в состоянии удовлетворить требования нашей текущей жизни.

Теперь представьте себе, что привычки — это просто эквивалент поведенческого программного обеспечения. Как и компьютерное программное обеспечение, наши привычки могут устареть. И последствия этого могут быть куда более плачевными.

Привычки как поведенческая программа

Как часто вы сознательно обновляете свои привычки? Так же часто, как ваш смартфон обновляет свое программное обеспечение, или, возможно, вы все еще работаете с «привычками», написанными много лет назад, возможно, даже в детстве? Если второе, насколько хорошо привычки, запрограммированные много лет назад, служат вам в настоящем?

Отношение к привычкам как к программному обеспечению — гораздо лучший подход к жизни с устаревшими программами поведения.

Выделение времени на регулярное обновление привычек — приведение их в соответствие с нашими текущими ценностями, целями и ресурсами — одна из наиболее эффективных тактик, которые люди могут использовать, чтобы выбраться из сизифовых жизненных колец, улучшить физическое и психическое здоровье и наслаждаться жизнью.

По сравнению с традиционным подходом к размышлениям о привычках «хорошее-плохое», эта аналогия «привычки как поведенческой программы» предлагает множество освобождающих преимуществ.

Как только мы поймем, что наши так называемые «плохие привычки» — это в основном просто устаревшие привычки, мы сможем избавиться от негативного эмоционального багажа. Даже привычки, которые широко осуждаются, такие как курение сигарет или злоупотребление алкоголем, вероятно, служили изначальной цели. Курение, возможно, помогло нам вписаться в группу сверстников, например, справиться со стрессом или снизить вес. Точно так же привычка к чрезмерному употреблению алкоголя могла возникнуть, чтобы справиться с давлением во время учебы в колледже или работы, после травматического опыта или как способ самолечения депрессии или одиночества.

Ни привычка, ни человек не являются «плохими». Думая так, человек чувствует себя хуже и, вероятно, усугубляет проблему. Вместо этого подумайте, что использование никотина или алкоголя для решения важной жизненной проблемы аналогично использованию модема для доступа в Интернет или езде на лошади, чтобы добраться до работы. Эти решения могли быть полезными изначально, возможно, даже лучшим доступным для нас вариантом в то время. Но в настоящее время они стали худшими вариантами и выиграют от обновления.

Изменение привычки становится меньше связано с силой воли и больше с личной эволюцией. Большинство из нас, вероятно, сталкивались с трудностями, пытаясь избавиться от «плохой» привычки. Это требует самодисциплины, решимости и способности сопротивляться искушению в течение многих дней и недель.

«И все же, насколько этот неблагоприятный опыт на самом деле является просто созданием негативного культурного мышления, которое у нас есть в отношении изменения привычки? Должно ли изменение привычки быть неприятным? Наука указывает на то, что успешное изменение привычки часто является результатом процесса замены, а не прекращения, старых моделей поведения новыми и более функциональными альтернативами», – говорит Томас Ратледж, доктор философии, профессор кафедры психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Диего и штатный психолог системы здравоохранения штата Вирджиния в Сан-Диего.

Саморазвитие, а не самобичевание

То есть, как и при обновлении программного обеспечения, мы меняем привычки, пересматривая и улучшая прежний код поведения с помощью обновленного языка, чтобы получить лучшие результаты с меньшим количеством недостатков. Такой подход к изменению привычек означает: меньше полагаться на силу воли и больше внимания уделять обучению. Это уменьшает бремя вины и стыда, усиливая акцент на личном совершенствовании. Изменение привычки — это, по сути, своего рода ускоренная личная эволюция, когда мы стремимся сознательно оптимизировать свое поведение, чтобы соответствовать вызовам нашей текущей среды. Это может быть полезное путешествие, основанное на саморазвитии, а не на самобичевании.

Это избавляет от менталитета быстрого решения. Эффективное изменение привычки — это не одноразовый процесс замены устаревшего поведения новым. Это распространенное, но ошибочное восприятие приводит только к тому, что новое поведение со временем устаревает. Вместо этого эффективное изменение привычек — это постоянная практика регулярной оценки нашего поведения, целей и обстоятельств, внесение поправок в наши привычки, чтобы соответствовать моменту.

«С этой точки зрения изменение привычки больше похоже на выращивание сада или управление бизнесом, чем на марафонский забег. У процесса нет финишной черты. По слова Саймона Синека, это бесконечная игра. Как только вы перестанете играть в игру по изменению привычек, вы также перестанете учиться, расти и развивать поведенческие инструменты, чтобы жить своей лучшей жизнью. Если ваша цель — прекрасная жизнь, решение состоит в том, чтобы никогда не прекращать улучшать свои привычки», – говорит Томас Ратледж.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию