3 шага для позитивных изменений в вашей жизни накануне 2024 года
Будьте последовательны

Реальность такова, что зачастую наши отношения с людьми, поведение, подход к работе управляются бессознательными силами, в том числе эмоциональным багажом, страхами, инстинктами, психическими привычками.

Джим Тейлор, доктор философии, преподающий в Университете Сан-Франциско, дает три рекомендации, которые помогут достигнуть позитивных изменений в жизни и добиться личностного роста.

Делайте ставку на осознанный выбор

Чтобы противостоять бессознательным силам, которые могут толкнуть вас на неверный путь, используйте силу сознательного разума, в частности, префронтальной коры. Это дает нам возможность определять краткосрочные и долгосрочные последствия действий, взвешивать риски и выгоды и, в конечном итоге, делать осознанный выбор. Но бессознательные силы настолько мощны, что могут диктовать вам, как жить. Поэтому важно тренировать сознательный подход не только ежедневно, но и ежесекундно — каждый раз, когда вы делаете выбор или принимаете решение. Вот как это сделать:

  1. осознайте бессознательные силы, которые на вас воздействуют;

  2. определите ситуации, в которых они обычно возникают;

  3. четко представляйте себе ваш верный путь;

  4. выработайте план того, как вы пойдете верным путем.

Подготовившись к «битве» с бессознательным, вы сможете начать действовать до того, как эти силы возьмут все под свой контроль.

Придерживайтесь обязательства

Учитывая мощь бессознательных сил, дайте себе обещание — придерживаться обязательства противостоять им и делать все необходимое, чтобы сойти с неверного пути и двигаться туда, куда вы запланировали. Так же, как вы делаете сознательный выбор каждый раз, чтобы добиться позитивных изменений, вы должны взять на себя обязательство ежеминутно придерживаться верного пути и задействовать вдохновение, мотивацию, решимость для преодоления бессознательных сил.

Будьте последовательны

Если вы сможете последовательно придерживаться взятого на себя обязательства идти выбранной дорогой, это улучшит вашу жизнь. Но этого может быть недостаточно для достижения долгосрочных позитивных изменений в жизни, потому что мозг настроен на повторение, чтобы сбить вас с пути. Поэтому важно быть последовательным. Хотя вы можете этого не осознавать, но постепенно ваши последовательные усилия изменят привычные связи в мозге, которые вели вас не той дорогой. Помните: потребуется множество повторений, прежде чем вы сможете этого добиться. Сколько времени понадобится? На этот счет нет единого мнения, но некоторые исследования показывают — от 18 до 254 дней (все зависит от действующей на вас бессознательной силы и того, сколько лет она действовала).

Если вы хотите добиться позитивных изменений, вам потребуются усилия и решимость, но со временем вы будете чувствовать себя все лучше и лучше. Этот позитивный сдвиг будет воодушевлять и мотивировать вас продолжать внутреннюю работу над собой. Через некоторое время, проявляя настойчивость, вы уже не почувствуете сил, тянущих вас назад и сбивающих с пути. Вы с радостью пойдете по верному пути здорового мышления, что поможет вам быть тем человеком, которым вы хотите быть, и жить той жизнью, которой вы хотите жить.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию