8 методов снижения стресса
Не всегда получается контролировать факторы стресса

В начале года мы можем чаще сталкиваться со стрессом, так как порой дела идут совсем не так, как мы планировали на новогодних каникулах еще недавно. Хотя не всегда получается контролировать факторы стресса, мы отвечаем за то, как мы на них реагируем. Доктор философии, консультант, писатель и эксперт по технологиям благополучия Чики Дэвис (в соавторстве с Сухманом Рехи) формулирует 8 способов, которые помогут справиться со стрессовыми ситуациями.

  1. Отправьтесь на короткую прогулку. Прогулка на свежем воздухе помогает очистить разум и заставляет нас двигаться. Когда мы выходим на улицу, разум «стимулируется» природой, а не внутренним стрессом. Кроме того, физическая активность высвобождает эндорфины — гормоны хорошего самочувствия, способствующие облегчению боли.

  2. Сделайте музыкальную паузу. Прослушивание песен, приятной музыки, под которые можно потанцевать, высвобождает дофамин, что улучшает настроение.

  3. Позвоните близкому человеку. Социальная поддержка — мощный инструмент для снятия стресса, преодоления трудностей и даже болезней. Разговор с любимым человеком поможет почувствовать поддержку, особенно когда мы переживаем трудные времена.

  4. Обнимите домашнее животное. Прикосновения могут положительно влиять на наше самочувствие. Исследования показали, что они снижают уровень кортизола — гормона, который вызывает реакции стресса. Погладьте домашнее животное — это не только поможет снять стресс, но также улучшит отношения с питомцем.

  5. Попробуйте медитацию осознанности, которая становится все более популярной техникой снятия стресса. Это практика сосредоточения путем переноса осознания в настоящий момент.

  6. Уменьшите потребление кофеина. Возможно, лучше оставить кофеин для утреннего кофе. Употребление кофеина перед сном может помешать сну и повысить уровень стресса.

  7. Читайте книги вместо того, чтобы листать соцсети. В стрессовых ситуациях лучше ограничить использование телефона перед сном. Синий свет экрана может снизить выработку мелатонина — гормона, помогающего уснуть. Если вам хочется немного расслабиться перед сном, почитайте книгу.

  8. Выпустите стресс на бумагу. Иногда изложение навязчивых или тревожных мыслей на бумаге может внести ясность в наши проблемы. Это также позволяет найти новые способы решения проблемы и помогает выпустить на бумагу все стрессовые эмоции.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию