Думать о будущем полезно для здоровья
Думающие о будущем лучше относятся к своему здоровью

Когда в новогоднюю ночь вы думаете, следует ли выпить еще один бокал шампанского, ваше решение может быть продиктовано вашим отношением к собственному будущему. Американские ученые обнаружили, что люди, которые нацелены на будущее и склонны думать в долгосрочной перспективе, с большей вероятностью примут решение в пользу своего здоровья, чего бы это ни касалось: выпивки, еды или использования солнцезащитного крема.

Думающие о будущем лучше относятся к своему здоровью

"Если вы в большей степени ориентированы на то, чтобы быть в выигрыше позже, а не на получение немедленной выгоды или сиюминутное удовлетворение своих желаний, значит, с психологической точки зрения вы больше настроены на будущее, чем на настоящее, - говорит Джеймс Догерти, докторант психологии, автор исследования. - В этом случае, люди, к примеру, склонны меньше курить и пить".

Сравнивая отношение людей к настоящему и будущему с их отношением к собственному здоровью, ученые решили выяснить перспективу использования такого измерения в здравоохранении. В их исследовании приняли участие студенты, средний возраст которых 19 лет. В первой части исследования студентов попросили ответить на различные вопросы, например, "Вы предпочтете сегодня $ 35 или $ 45 через 35 дней?". Также им было нужно оценить, насколько они согласны с такими заявлениями, как: "Я готов пожертвовать немедленным благополучием для достижения хороших результатов в будущем". Во второй части исследования студентам задавали более конкретные вопросы: как часто вы завтракаете, курите ли вы, есть ли у вас их проблемы со здоровьем, какой у вас уровень холестерина и др.

Ученые обнаружили, что студенты, которые по ответам на общие вопросы первой части исследования, были определены как настроенные на будущее, чаще сообщали о своем здоровом образе жизни во второй части.

Регулярный вклад в настоящее дает результаты уже в ближайшем будущем

"Результаты нашего исследования можно использовать для оказания помощи людям, которые, как правило, нацелены исключительно на настоящее - ведь им важно видеть результаты как можно скорее. Например, если кто-то обращается в центр снижения веса, врачи, зная об установках человека, могут подобрать более эффективный способ помочь скорректировать свою фигуру именно этому клиенту", - отмечают исследователи.

Догерти считает, что человек, настроенный на настоящее, все-таки может быть "сагитирован" на минимальные инвестиции для быстрого выигрыша в ближайшем будущем. "Продвигайте идею, что ему нужно сделать очень мало, и вы увидите, какой это даст эффект", - сказал Догерти.

Результаты исследования также можно использовать и для стимулирования экологически ответственного поведения. "Если такого поведения придерживаться регулярно хотя бы в течение месяца, вы увидите, что выгода действительно будет, причем довольно быстро. Однако, если перерабатывать всего несколько дополнительных алюминиевых банок за год, то и результата ждать очень сложно и долго".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию