Чем больше друзей, тем выносливее?
Ученые раскрыли еще один способ борьбы со стрессом?

Принадлежность к различным социальным группам может улучшить психическое здоровье и помочь человеку справиться со стрессовыми ситуациями. В свою очередь, это улучшает физическое здоровье, делая людей более выносливыми и способными к восстановлению. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале Social Psychological and Personality Science.

Принадлежность к группе помогает стать психологически и физически сильнее

Принадлежность к социальным группам (друзья, родственники, клубы по интересам, спортивные секции или команды и т.д.) улучшает психическое здоровье. Они обеспечивают поддержку, помогают людям чувствовать себя хорошо и вести активный образ жизни. И чем больше таких социальных групп, тем лучше человек справляется со стрессовыми ситуациями и болезнями. Например, становится легче бороться с простудой и даже восстанавливаться после инсульта.

В одном из исследований ученые попросили людей, проходящих тренировку на льду, носить устройства для отслеживания сердечного ритма. При этом они впервые испытывали свои силы в бобслее, санном спорте и скелетоне - захватывающих, но очень тревожных и опасных видах спорта. Путешествие вниз по ледяному спуску заставило сердце каждого гонщика биться намного сильнее, однако, те из них, кто принадлежал к нескольким социальным группам, вернулись к нормальной частоте сердечного ритма быстрее, чем остальные участники эксперимента, то есть они оправились от стресса быстрее.

Чем больше друзей, тем выносливее?

В следующе6м эксперименте ученые решили выяснить, как принадлежность к группе и мысли об этом улучшают сопротивляемость и устойчивость к стрессу. 56 студентов колледжа попросили думать об одной, трех или пяти группах людей, с которым они общаются, поддерживают теплые отношения, о которых заботятся и т.д. При этом их попросили описать, почему каждая их этих групп для них важна. Затем все участники эксперимента должны были выполнить сложную физическую задачу - держать руку в ведре с ледяной водой. Оказалось, что принадлежащие к нескольким группам люди были в состоянии держать руку в ледяной воде на протяжении более долгого времени. Люди, которые сказали, что думали о пяти группах, продержали руки в холодной воде в 2 раза дольше, чем люди, думающие только об одной. И это не просто психическая твердость и природная выносливость людей. Ученые подчеркивают наличие сильной взаимосвязи принадлежности к нескольким социальным группам и выносливостью.

"Принадлежность к социальной группе является важным ресурсом человеческой психики, - говорят исследователи. - Это помогает нам развивать чувство общности, ставить цели, придает осмысленность многим действиям. Это дает нам силы выдерживать не только психологические стрессы, но и физическое напряжение".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию