Спасти отношения помогают другие пары
Интересные выводы ученых

Поначалу романтические отношения являются радостными и даже захватывающими, но постепенно могут стать рутинными и скучными. Американские ученые считают, что бороться с этим можно путем общения с другими парами.

Третий и четвертый - не лишние

Исследования ученых показали, что в парах, которые проводили время в компании других пар, улучшаются отношения. Ученые проанализировали историю 60 пар и провели ряд экспериментов. Они хотели понять, как образуется дружба между парами и как такое парное общение помогает "страдающим" романтическим отношениям каждой пары.

"Мы обнаружили, что многие пары, которые в ходе экспериментов активно общались и обсуждали интересные темы с другой парой, впоследствии стали верными друзьями, - отмечают ученые. - Мы также узнали, что пары чувствовали, что эта дружба дает определенные "искры" их собственным отношениям, а партнеры почувствовали себя намного ближе к своим романтическим партнерам".

Спасение от рутины

После общения с другой парой партнеры сообщили об увеличении положительных эмоций. Более того, многие рассказали о том, что они узнали много нового о своих романтических партнерах.

"Это исследование показывает, что если ваши романтические отношения переживают депрессию, то веселое времяпрепровождение в компании другой пары может помочь сделать ваши собственные отношения больше удовлетворительными", - говорят ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию