Чувство юмора
Женщины ищут мужчин-генераторов юмора, мужчины - ценительниц их шуток

Если спросить мужчин и женщин, какие качества являются наиболее привлекательными в противоположном поле, вероятно, хорошее чувство юмора будет одним из главных в их списках. Но что понимают под чувством юмора мужчины, а что - женщины?

Мужчины и женщины понимают под чувством юмора разные вещи

Исследователи давно отметили гендерные различия в понимании и использовании юмора: женщины хотят строить отношения с мужчиной, который может выдать хорошую шутку, мужчины же, в большей степени, ищут партнершу, которая смеется над их "выходками". В ходе одного из исследований канадские ученые попросили испытуемых выбрать потенциальных партнеров противоположного пола и обнаружили, что женщины ищут мужчину - генератора юмора, а мужчины - женщину - ценительницу их шуток.

Есть и другие различия. "Мужчины дразнят других людей, придумывая "умные" прозвища, или даже доходят до оскорблений, - говорят американские психологи. - Женщины же не склонны к розыгрышам в такой степени и чаще всего не являются инициаторами юмора, который унижает кого-то". Отличием является то, что мужчины, как правило, используют юмор, чтобы конкурировать с другими мужчинами, а женщины - чаще всего для того, чтобы налаживать и поддерживать контакт с другими людьми. Исследования показывают, что мужчины чаще используют юмор, чтобы бороться за позицию с другими мужчинами, когда они находятся в компании женщин.

Привлекательность юмора для мужчин настолько сильна, что женский смех традиционно является притягивающим "сигналом", поэтому неслучайно его часто можно услышать, к примеру, в баре, где женщины флиртуют с мужчинами. Действительно, исследование немецких ученых показало, что, когда малознакомые мужчина и женщина разговаривают друг с другом, степень, в которой женщина смеялась во время разговора с ним, свидетельствует об ее заинтересованности в продолжении знакомства. По тому, сколько женщина смеется, можно предсказать желание мужчины пригласить ее на свидание. С другой стороны, как часто во время разговора смеется мужчина, не связано с его интересом к женщине.

По мнению исследователей из Университета штата Аризона, многие мужчины чувствуют угрозу от юморных женщин, так как они являются их конкурентами по юмору. Кроме того, мужчины боятся, что они станут мишенью их острого языка. "Мы думаем, что каждый человек в мире любит юмор, даже неприличный, - говорят ученые. - Но очень немногие мужчины хотят жениться на таких женщинах".

Ученые говорят, что юмор желателен в любовных отношениях

Забавные, веселые парни могут быть привлекательными, потому что часто они являются творческими натурами и не мыслят шаблонно. Они также обладают способностью понять чужую точку зрения, а это, по словам ученых, одна из самых привлекательных для женщин мужских черт характера.

Исследования ученых из Сиэтла показали, что, юмор играет важную роль в разрешении конфликтов, снятии напряженности в отношениях. Браки, где юмор не является редкостью, как правило, являются более крепкими и продолжительными. Исследования показывают, что люди, которые шутят со своими супругами в повседневных ситуациях, более счастливы в браке, чем те, кто этого не делают. Игривое настроение и юмор являются психологической защитой, и даже при отсутствии согласия между супругами, помогают сглаживать спорные ситуации.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию