Сезонные твиты
Настроение "твиттерян" портится к концу дня?

С помощью твиттера исследователи Корнельского университета проследили перемену настроения у 2,4 млн. человек в 84 странах мира. Оказалось, что люди во всем мире просыпаются преимущественно в хорошем настроении, однако к вечеру с течением рабочего дня настроение ухудшается.

Согласно твитам, настроение портится к концу дня

Отслеживая твиты более двух лет, исследователи определили, что работа, сон и количество дневного света играют роль в формировании таких эмоций, как энтузиазм, восторг, настороженность, стресс, страх и гнев.

Исследователи давно знали об этих ритмах, но данные не давали полной картины почасовых изменений настроения при долгосрочном наблюдении индивидуального поведения. Кроме того, в новом исследовании охвачено большое культурное разнообразие населения. До появления социальных сетей результаты подобных исследований были неубедительными, считают эксперты.

Анализируя твиты, они обнаружили два ежедневных пика положительных и отрицательных твитов: сравнительно раннее утро и время ближе к полуночи. Положительные твиты встречались более часто по субботам и воскресеньям, при этом утренний пик твитов в выходные приходится на два часа позже, чем в будни, так как люди пробуждаются в эти дни позже.

"Сезонные твиты"

Данные тенденции нашли свое отражение в культурах и странах по всему миру, но варьируются с учетом разницы во времени и графике работы. Например, положительные твиты поздним утром чаще встречаются по пятницам и субботам в Объединенных Арабских Эмиратах, где традиционная рабочая неделя продолжается с воскресенья по четверг.

Исследователями также отслеживаются глобальные изменения настроения в зависимости от сезона, чтобы определить, представлена ли в твитах "зимняя хандра". Оказалось, что взаимосвязь настроения и сокращения светового дня в твитах тоже присутствует.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию