Скажи, что ты подаришь…
Плохой подарок может иметь плохие последствия?

Ученые из Университета Британской Колумбии пришли к выводу, что, если хорошие подарки подтверждают сходство между партнерами, то плохой подарок может заставить засомневаться в их совместимости.

Скажи, что ты подаришь…

Участники первого эксперимента психологов встретились и вели беседу с незнакомыми людьми противоположного пола в течение четырех минут. Потом они должны были выбрать подарок для своего нового друга из списка подарочных карт для различных ресторанов и магазинов.

Предварительно каждый участник составил рейтинг подарков, которые они сами бы хотели получить. Экспериментатор использовал эту информацию, чтобы убедить участников при выборе подарка. В результате, половина из участников выбрала желанный подарок, в то время как другая половина - наименее желанный.

Мужчины, получившие подарки, которые они хотели, считали себя более подходящими к женщине, подарившей этот подарок, чем те, кто получил "плохой" подарок. Женщины, однако, оказались относительно устойчивыми к влиянию уместности подарка на мнение о человеке противоположного пола.

…и я скажу, подходим ли мы друг другу?

Ученые провели дополнительный эксперимент, на этот раз с мужчинами и женщинами, находящимися в отношениях. И опять, мужчины, которые получили неподходящие подарки, восприняли сей факт как несходство с партнершей. На вопрос, как они считают, долгими ли эти отношения будут, мужчины называли короткие сроки.

Женщины, которые получили "плохой" подарок от своего мужчины, напротив, говорили о сходстве с ним и прогнозировали более длительные отношения, чем те женщины, которые получили хороший подарок.

По мнению психологов, причина этого, возможно, в следующем. Чем больше женщины в отношениях себя чувствуют "под угрозой" (в данном случае, внутренний конфликт от получения "плохого" подарка), тем больше они пытаются защититься от нее.

При общении с незнакомыми мужчинами (эксперимент № 1) необходимости защищаться не было, следовательно, они проявили относительное безразличие к своим партнерам. Когда же речь идет о важных для них отношениях (эксперимент № 2), женщины в большей степени мотивированы на исправление ситуации. Мужчины же просто говорили, что им не нравится подарок - и, как следствие - их партнерша.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию